A-  A  A+ ENGLISH
Vidhan Sabha
 
उत्तर प्रदेश के नेता विरोधी दल
क्रम संख्या नेता विरोधी दल कार्यकाल
1 नवाब डॉ। सर मोहम्मद अहमद सैय्यद खान
(नवाब छतारी)( इंडिपेंडेंट पार्टी)
12-01-1937 से 14-01-1939 तक
2 चौधरी खलीकुज्जमा (मुस्लिम लीग) 15-01-1939 से 08-09-1945 तक
3 श्री जहीरूल हसनैन लारी
(मुस्लिम लीग / जनता पार्टी)
12-04-1946 से 14-06-1950 तक
4 श्री त्रिलोकी सिंह
(जन कांग्रेस पार्टी )
27-06-1950 से 06-05-1952 तक
5 श्री राजनारायण
(सोशलिस्ट पार्टी)
16-05-1952 से 17-08-1955 तक
6 श्री गेंदा सिंह
(प्रजा सोशलिस्ट पाटी)
17-08-1955 से 31-03-1957 तक
7 श्री त्रिलोकी सिंह
(प्रजा सोशलिस्ट पाटी)
12-04-1957 से 06-03-1962 तक
8 श्री यादवेन्द्र दत्त दुबे
(जनसंघ)
28-03-1962 से 02-02-1964 तक
9 श्री शारदा भक्त सिंह
(जनसंघ)
02-02-1964 से 02-04-1965 तक
10 श्री माधव प्रसाद त्रिपाठी
(जनसंघ)
02-04-1965 से 09-03-1967 तक
11 श्री रामचन्द्र विकल
(संयुक्त विधायक दल)
02-03-1967 से 02-04-1967 तक
12 श्री चन्द्रभानु गुप्त
(कांग्रेस)
02-04-1967 से 15-04-1968 तक
13 चौधरी चरण सिंह
(भारतीय क्रांति दल)
02-03-1969 से 02-02-1970 तक
14 चौधरी गिरधारी लाल
कांग्रेस (संगठन)
26-02-1970 से 03-10-1970 तक
15 श्री कमलापति त्रिपाठी
कांग्रेस (शासन)
19-10-1970 से 04-04-1971 तक
16 चौधरी गिरधारी लाल
कांग्रेस (संगठन)
05-04-1971 से 03-01-1972 तक
17 चौधरी चरण सिंह
(भारतीय क्रांति दल)
03-01-1972 से 02-02-1972 तक
18 चौधरी गिरधारी लाल
कांग्रेस (संगठन)
22-02-1972 से 05-05-1972 तक
19 श्री जयराम वर्मा
(भारतीय क्रांति दल)
11-01-1973 से 13-06-1973 तक
20 चौधरी चरण सिंह
(भारतीय क्रांति दल)
10-12-1973 से 04-03-1974 तक
21 चौधरी चरण सिंह
( भारतीय क्रांति दल / भारतीय लोकदल / भारतीय लोकपक्ष /लोकपक्ष /जनता पार्टी)
17-03-1974 से 30-03-1977 तक
22 श्री सत्य प्रकाश मालवीय
कार्यवाहक नेता विरोधी दल (जनता पक्ष)
30-03-1977 से 30-04-1977 तक
23 श्री नारायण दत्त तिवारी
कांग्रेस (आई)
24-06-1977 से 17-03-1978 तक
24 श्री नारायण दत्त तिवारी
कांग्रेस (आई)
12-10-1978 से 28-08-1979 तक
25 श्री राजमंगल पाण्डेय
(जनता विधायक दल -राजमंगल )
28-08-1979 से 17-02-1980 तक
26 श्री राजेन्द्र सिंह
(जनता- एस - चरण सिंह)
20-06-1980 से 10-03-1985 तक
27 श्री मुलायम सिंह यादव
(लोकदल)
17-03-1985 से 10-02-1987 तक
28 श्री सत्यपाल सिंह यादव
(लोकदल)
21-02-1987 से 21-11-1989 तक
29 श्री नारायण दत्त तिवारी
कांग्रेस (आई)
07-12-1989 से 04-04-1991 तक
30 श्री कैलाश नाथ सिंह यादव
(जनता दल)
17-07-1991 से 06-12-1991 तक
31 श्री रेवती रमण सिंह उर्फ़ मणि जी
जनता दल (ब)
06-12-1991 से 06-12-1992 तक
32 श्री कल्याण सिंह
(भारतीय जनता पार्टी)
04-07-1993 से 12-06-1995 तक
33 श्री मुलायम सिंह यादव
(समाजवादी पार्टी)
04-07-1995(अभिज्ञात. किन्तु स्वीकार नही)
34 श्री धनीराम वर्मा
(समाजवादी पार्टी)
21-04-1997 से 15-09-2001 तक
35 श्री स्वामी प्रसाद मौर्य
(बहुजन समाज पार्टी)
18-09-2001 से 17-10-2001 तक
36 श्री मो० आज़म खान
(समाजवादी पार्टी)
13-05-2002 से 29-08-2003 तक
37 श्री स्वामी प्रसाद मौर्य
(बहुजन समाज पार्टी)
30-08-2003 से 07-09-2003 तक
38 श्री लालजी टंडन
(भारतीय जनता पार्टी)
07-09-2003 से 13-05-2007 तक
39 श्री मुलायम सिंह यादव
(समाजवादी पार्टी)
14-05-2007 से 26-05-2009 तक
40 श्री शिवपाल सिंह यादव
(समाजवादी पार्टी)
26-05-2009 से 09-03-2012 तक
41 श्री स्वामी प्रसाद मौर्य
(बहुजन समाज पार्टी)
16-03-2012 से 26-06-2016 तक
42 श्री गयाचरण दिनकर
(बहुजन समाज पार्टी)
27-06-2016 से 17-03-2017
43 श्री राम गोविन्द चौधरी
(समाजवादी पार्टी)
27-03-2017 से पदासीन
 
   
This Site is designed and hosted by National Informatics Centre.Contents are provided and updated by Vidhan Sabha Secretariat.
Best viewed with Internet Explorer 10.0.0 and Mozilla Firefox 17.0.0 and above 1024x768 resolution